РУСЬское артельное государство (igor_mikhaylin) wrote,
РУСЬское артельное государство
igor_mikhaylin

Category:

Что изобрели женщины

Оригинал взят у mrvorchun в Что изобрели женщины
Исторически сложилось так, что мужчинам принадлежит заслуга в изобретении всевозможных устройств и различных открытиях. Женщине отводилась роль хранительницы семейного очага, жены и матери. Однако сегодня мы хотим напомнить вам о тех изобретениях, которым мы обязаны именно женщинам.



1. В 1889 году Эрмини Кадоль, занимающаяся изготовлением корсетов, запетентовала бюстгальтер. Изделие,
названное ею «Le Bien-Etre», в переводе означало «благополучие». Конструкция крепилась к корсету и состояла из чашечек, соединенных сатиновыми лентами.




2. Не всем известно, что прибор для измерения координат небесных тел был изобретен женщиной – астрономом, математиком и философом Гипатией Александрийской в 370 г. до н.э. Это устройство было названо астролябией.



3. В 1808 году Николь Барбье Клико разработала технологию «ремюажа», позволяющую шампанскому за три месяца избавляться от осадка и становиться прозрачным.



4. Даже такое сугубо мужское устройство, как циркулярная пила, было изобретено женщиной. Табита Бэббит, наблюдая за распилом бревен посредством обычной пилы, пришла к выводу, что такой метод – лишь пустая трата энергии. В 1810 году Табита предложила прототип циркулярной пилы, которую используют в лесопильной промышленности.



5. В 1845 году Сарой Мэтер был запатентован перископ для подводных лодок.



6. Россиянка Надежда Кожина получила медаль во время всемирной выставки в Вене в 1873 году, продемонстрировав способ изготовления мясных консервов.



7. Изобретению посудомоечной машины современные хозяйки обязаны Джозефине Кокрейн, предложившей в 1886 году ее идею. Однако на тот момент задумка женщины не нашла сторонников. Лишь спустя 40 лет такое устройство признали, как необходимое в хозяйстве.



8. Секретарша Синтия Вестовер прославилась тем, что в 1892 году собрала первую снегоуборочную машину для чистки улиц.



9. Пожалев автолюбителей 20-го века Мэри Андерсон изобрела первые дворники для автомобилей в 1903 году. До ее изобретения водители сгребали снег с ветрового стекла вручную, останавливая машину.



10. Значительно облегчила жизнь кофеманам Мерлитта Бенц, изобретя фильтр для кофе. Первый фильт был скручен ею вручную из листка тетради в 1909 году.



11. Относительной тишине от проезжающих автомобилей мир обязан Эль Долорес Джонс, которая в 1917 году изобрела глушитель для автомобиля.



12. Домохозяйка Марион Донован в 1917 году представила миру свое изобретение – одноразовые подгузники, сшитые ею из душевой занавески. Это изобретение не вызывало опрелостей на коже ребенка и не натирала ее, в отличие от существующих тогда резиновых ползунков.



13. В 1930 году Рут Уэйкфилд в качестве эксперимента добавила растопленный шоколад во время приготовления печенья. Позже ею был налажено производство шоколадного печенья.



14. Хэди Ламарр известна тем, что снялась в фильме Густава Махатого в сцене сексуального характера, за что была названа Гитлером врагом Третьего Рейха. Однако на этом ее слава не закончилась. В 1941 году она запатентовала средство связи, динамически изменяющее частоту вещания, что значительно затрудняло перехват информации противником. Сейчас этот механизм лежит в основе мобильной связи и технологии WiFi.



15. В 1965 году доктором Стефанией Кволек был изобретен синтетический материал кевлар, который прочнее стали в пять раз. Сейчас он служит основой для создания бронежилетов.



16. В 1970 году скульптор Патрисия Биллингс после длительных экспериментов и поисков материала, способного удерживать форму и не разрушаться длительное время, изобрела нерушимую штукатурку. Помимо прочности материал, названный силиконом, был устойчив к огню.






Tags: история
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments