Categories:

Закрытие Федерации, как неизбежность - ЭльМюрид: Магнитогорск. Заявление ИГИЛ (запрещеной в РФ)

Все обижают бедных хитроплановцев, даже запрещённые в РФ организации, а впрочем, могло бы быть и хуже, если бы и эти запрещённые в РФ, не взяли на себя ответственность и остались бы только версии в лице неведомых сотрудников неведомых плащей, кинжалов и загадочных сахаров, что впрочем уже вполне вероятно для команды хитрых планов ... было бы смешно, если бы при этом не взрывались и не погибали сотнями обычные обыватели.
Плохая новость для дорогих россиян - ничто не стоит на месте, се ля ви, если ещё в 2012 казалось, что полицаям и прочим силовикам достаточно только поменять начальство и всё могло бы наладиться, то сегодня многим очевидно, что вообще все гос.организации необходимо полностью закрывать и переоткрывать что-то качественно новое. Но сегодня в том же положении оказались уже и все мы - дорогие и прочие россияне. Как это ни прискорбно, но на повестке дня уже вопрос о переоткрытии хоть кого-нибудь вместо дорогих россиян и время никого не ждёт, тикает себе и тикает, нельзя предавать безконечно, даже и обывательски.


"Телеграм-канал Директорат4 публикует информацию о том, что в еженедельнике ИГИЛ "Наба" группировка берет на себя ответственность за взрыв в Магнитогорске и приводит скрин статьи. В некоторых случаях Исламское государство использовало именно этот ресурс для подобных объявлений - в частности, в ряде европейских терактов и акций ИГИЛ брал на себя ответственность именно через "Набу".

фото 2019-01-18 03.03.16

Почти трехнедельное молчание ИГИЛ объясняет соображениями безопасности в отношении ряда участников акции. Стоит отметить, что именно на сегодня в пятницу ожидается заявление следственной группы, по всей видимости, публикация сделана специально на опережение. Возможно, что заявление будет теперь отложено.

Так или иначе, но теперь есть все атрибуты полноценного теракта, включая и ответственных за него.

Вероятно, следствие уже располагало информацией о террористическом характере произошедшего и даже о непосредственном участии ИГИЛ в нем, о чем говорил ряд утечек. Однако по политическим соображениям было вынуждено молчать - российское руководство объявило о победе над Исламским государством, а тут такая вот незадача. Впрочем, я уже писал, что аналогий с синайским терактом достаточно - Россия была вынуждена признавать ту катастрофу терактом крайне неохотно, через продолжительное время и максимально "сушить" всю информацию.

Концепции "борьбы на дальних подступах" нанесен очередной удар. Бомбить в чужой стране чужие города проще и безопаснее, чем решать проблемы в собственной стране. И бесполезно. Пока в твоей собственной стране власть не прекратит создавать условия для терроризма, он не закончится, сколько сирийских женщин и детей ни убей.

ПС. В очередной раз Россия демонстрирует неспособность действовать на опережение - молчание и отказ от официальной позиции ведет к тому, что версия ИГИЛ становится главной, теперь любые попытки Кремля дать другую трактовку произошедшему будут выглядеть убого. С другой стороны, привычка всё бесконечно затягивать и сидеть в кустах - атрибут любого авторитарного и недееспособного при этом режима. Своеобразный солипсизм - если об этом не говорить, то этого как бы не существует. Самогипноз.

ППС. Любопытная деталь - "Наба" в заявлении сообщает о том, что взрыв был произведен "между третьим и девятым этажом". При этом 315 квартира, которая считается эпицентром взрыва, находится на втором этаже. "