РУСЬское артельное государство (igor_mikhaylin) wrote,
РУСЬское артельное государство
igor_mikhaylin

О цензуре и "ЧЕРНЫХ СПИСКАХ" политиков в интернете

Originally posted by dgudkov at О цензуре и "ЧЕРНЫХ СПИСКАХ" политиков в интернете
Вчера от одного дружественного источника в "Единой России" узнал, что "партия власти" разработала план "заглушки" оппозиционных блогеров и политиков в Интернете. Для этого специально создан "секретный отдел" по борьбе с контрмодернизацией, который должен блокировать распространение информации в блогосфере и социальных сетях. К каждой группе блогеров и политиков будут применяться разные тактики.

Если вкратце, как я понял, работать это должно примерно так. Наиболее известных героев сети попытаются столкнуть лбами (для этого создана специальная креативная группа) с последующим разоблачением конфликтных историй через сеть проплаченных блогеров. Дополнительно работает система "антипост". Она призвана по факту появления рейтинговой публикации выводить в топ материал с противоположным смыслом, разоблачающий исходный. Параллельно в топы ЖЖ выводятся посты о кошечках-собачках-татуировках-гадалках-пришельцах. Это у них называется тактикой "мусорного заполнения". Она нужна для того, чтобы контролировать самую желанную для блогеров "зону доступного поиска" (первую страницу самых популярных записей в ЖЖ) и не пущать туда посторонних.

Набирающих популярность политиков и общественников решено останавливать для начала техническими препонами. Цензура уже введена во всех российских поисковых системах - yandex.ru, mail.ru, rambler.ru и других ресурсах. Посты удаляются из системы поиска и индексирования поисковиков.

Дополнительно вводится "метод остаточной процентовки" - то есть программное занижение рейтинга по авторам из "черного списка". В этом случае в рейтинге отражается только заданное программой процентное соотношение (например, 30%) от реальных посетителей и просмотров каждого конкретного поста. Если вас посетили 10 тысяч человек, то статистика покажет только 3 тысячи.

И, наконец, известные всем стандартные приемы - нашествия ботов, ddos-атаки, cross-post ссылок, а также использование рейтинговых Интернет-ресурсов для накрутки "пиар-постов" против людей из "черного списка" и т.д.

По имеющейся у источника информации, в "черных списках" среди прочих значатся Евгения Чирикова, Сергей Миронов, Никита Белых, Алексей Навальный, Илья Яшин, Валерий Назаров, Юрий Пронько, а также Ваш покорный слуга. Это только фамилии, которые я запомнил, в списках их гораздо больше..

Со многими из вышеперечисленных техник борьбы с контрмодернизацией я уже не раз сталкивался. Например, когда разместил в своем блоге
открытое письмо 200 тысяч бесквартирных военных президенту. Пост набрал почти 3 тысячи комментариев, десятки тысяч просмотров, однако в yandex и mail.ru он даже не значился в поиске. В то же время в google и yahoo он был в топе. При этом статистика ЖЖ выдала показатели на 60% меньше, чем статистика google. И до сих пор гугл не бьется с яндексом на 60-70%.

Неужели Россия уверенно движется в сторону китайского сценария развития интернет-пространства?! Что будем делать, господа свободные политики и гражданские активисты, как будем бороться с цензурой в интернете?

Дмитрий Гудков, лидер движения"Молодые социалисты России": О цензуре и "черных списках" политиков в интернете

Наиболее известных героев сети попытаются столкнуть лбами с последующим разоблачением конфликтных историй через сеть проплаченных блогеров...



Upd: Как и обещали выкладываю скриншоты, подтверждающие мою версию.

Касательно поста "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРЕЗИДЕНТУ РФ!" размещенного в ЖЖ 05 мая 2011г.

1. Этот пост отсутствовал  5, 6 и 7 мая в поисковой системе Yandex и Rambler

     

При этом в поисковых системам Google и Yahoo, уже 5 мая, пост находился и показывался в ТОП позиции

  

2. Яндекс метрика, мета-тег, полученный от Yandex и установленный в ЖЖ, показывает, что посетителей 5 мая было - 10 чел, 6 мая - 9 чел, при том, что по данным Google-аналитик 5 мая - 5881 посещений, 6 мая было - 9229.

  

3. Теперь о сегодняшнем посте "О цензуре и "ЧЕРНЫХ СПИСКАХ" политиков в интернете".

Вводим поиск в Yandex по оригинальному названию поста: нажмите >> ни по релевантности, ни по дате пост не находится.
Но опять интересно - вводим поиск в Google нажмите >> и пост на первой строке!

  


Tags: власти РФ, цензура
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments