
Москва
"После совещания представителей левых (главным образом коммунистических) организаций на предмет солидарных действий в период обострения политической ситуации в России, участники совещания направились поздно вечером к посольству Казахстана на Чистопрудном бульваре. В руках у каждого было по две касных гвоздики, перевязанные черной ленточкой - в знак траура и протеста против зверской расправы диктатуры Назарбаева над рабочими Жаныозеня.
Удивительно, но, несмотря на близкое к полуночи время возле посольства дежурили усиленные полицейские патрули, которыми командовал целый подполковник полиции, а вокруг сновали лица, удивиттелдьно похожие на оперативников. Чего боялись российские власти - штурма посольства братского диктаторского режима? Или что негодующие граждане омрачат пьянку по случаю позорной 20-летней годовщины "независимости", которая обернулась диктатурой Елбасы и его семьи? В общем, возложить цветы полиция не препятствовала, а вот сказать даже пару слов - категорически запретила. Даже скорбь по погибшим в "свободной" России проходит под строгим надзором полиции. В мероприятии принимали участие представители Левого фронта, Совета секретарей первичных организаций КПРФ, РРП, РПК-КПСС, Союза коммунаров." (Источник)
Киев
Киев
"Вечером в пятницу несколько десятков человек приняли участие в пикетировании посольства Казахстана в Киеве в знак протеста против жесткого подавления манифестаций бастующих нефтяников в городе Жанаозен Мангистауской области.
«Это – кровавая бойня, которую организовал режим Назарбаева. Сегодня из Казахстана приходили противоречивые новости. Официально сначала сообщалось, будто никто не пострадал, хотя наши источники на местах сообщали о десятках погибших и сотнях раненных. Несколько часов назад казахстанское ТВ было вынуждено признать наличие жертв. Мы требуем установить виновных и наказать их», – заявил «Новому Региону» организатор акции Сергей Киричук, координатор левого движения «Боротьба».
По его словам, участники пикета зажгли свечи в память о погибших, а также повязали у посольства черные и красные ленты.
К манифестантам вышли представители посольства, которые приняли петицию и записали тезисы выступлений митингующих." (Источник)